Среда, 28 ноября 2012

Обзор недели с 19 по 25 ноября

И, как всегда, самые азартные и наполненные адреналином новости в нашем материале. Следите за обзорами и будете в курсе самых интересных и ярких спортивных достижений в республике Хакасия!

Понедельник, 19 ноября

В понедельник всегда много интересных новостей с игр, прошедших в минувшие выходные. Итак коротко перечислим: спортсмены села Сарагаш, в очередной раз смогли подтвердить высокий уровень своей подготовки под руководством Анатолия Васильевича Карабонцева. Именно этот тренер, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, президент федерации пауэрлифтинга Республики Хакасия, воспитывает сильнейших тяжелоатлетов республики Хакасия. Его девушки, в общекомандном зачете, на открытом лично-командном чемпионате Хакасии по пауэрлифтингу, взяли золото. Парни - в своей номинации, на втором месте, уступив спортсменам клуба Ермак.

А в это время, работники СШ ГЭС развлекались тем, что играли в хоккей «на валенках». У них даже турнир проводился! В рамках Фестиваля работающей молодежи Саяногорска! Разумеется, победителем этого турнира стала команда Саяно-Шушенской ГЭС.

Вторник, 20 ноября

Продолжают приходить результаты турниров и чемпионатов с минувших выходных дней. В Краевых соревнованиях по конному спорту, которые проходили в Красноярске, победили и наши спортсмены. Ольга Чупина на лошади Олигархия, продемонстрировала великолепное выступление и весьма профессиональный подготовки. Результат - золото в программе Командный приз - дети.

Замечательный результ получили кикбоксёры Хакасии на соревнованиях Открытого Первенства и Чемпионата Красноярска по кикбоксингу, посвященных Александру Соц - первому президенту Федерации кикбоксинга Красноярского края. 15 медалей как с куста - завоевали наши ребята: золото у Юсифа Самедова, Артура Штерле, Виктории Киселевой. Серебро у Ивана Ведикова, Рената Тахтобина, Александра Чебодаева, Александра Чугунекова, Исы Аскералиева, Юлии Савиной, Алены Кирюшкиной, Сергея Чанакчиди, Максима Кузнецова, бронза у Дениса Федоренко, Станислава Шабалина, Якова Дресвянникова, Юрия Конюшихина и Дмитрия Мыльникова. Молодцы!

Особо порадовали юные волейболистки из Белого Яра. Мало того, что команда Надежды Хакасии-2000 легко обошла соперниц своего возраста, так ещё и старшим спуску не даёт! На Первенстве Хакасии по волейболу среди школьников, девчушек смогли обыграть только их землячки, причём, старше на 3-4 года! Чемпионками Хакасии по волейболу среди девушек 1996-1997 годов рождения стала команда Белый Яр-96. Второе место: Надежды Хакасии-2000, третье место: Абакан-96.

Среда, 21 ноября

С Чемпионата России по боксу, который проходил в Сыктывкаре, тоже пришла приятная новость: Валентин Чебочаков завоевал серебро, а Вячеслав Ташкараков получил бронзу. Оба боксёра родились и выросли в Аскизском районе.

Четверг, 22 ноября

Настоящий подарок всем своим болельщикам преподнесли в четверг хоккейная команда Саяны-Хакасия. Наша ледовая дружина победила Кузбасс со счётом 0:1. Тот самый единственный мяч на 64-й минуте игры забил Сергей Юсупов, в связи с чем мы и выражаем ему самую горячую благодарность от лица всех любителей хоккея с мячом. Подробнее об этом матче читайте на нашем сайте.

I этап Кубка Хакасии по плаванию проходил в Абазе. За награды боролось рекордное число спортсменов - 125 человек. Победители и призеры Кубка Хакасии определяли по сумме двух дистанций одним стилем, и отдельно на 400 метров вольным стилем. Всего было разыграно 28 комплектов наград, причём, 17 золотых медалей завоевали саяногорские пловцы.

Пятница, 23 ноября

Массовое катание под музыку и с хорошим осещением случилось в пятницу в Усть-Абакане. Сие действо происходило на стадионе Химик. Именно там состоялось торжественное открытие катка. Зачем и для чего - всем итак ясно: администрация организовывает досуг и создаёт условия для отдыха усть-абаканцев. Что по этому поводу можно сказать? Ну ведь здорово! И они молодцы!

Суббота, 24 ноября

Как всегда, в выходные масса спортивных мероприятий: в Усть-Абакане, в спорткомплексе Химик, прошёл II юношеский Турнир по вольной борьбе (среди девушек и юношей 1997-1999, 2000-2001 годов рождения). Состязания были посвещены памяти Петра Алексеевича Аткнина, Заслуженного пилота Российской Федерации. Продемонстрировать свои силы собрались свыше двухсот вольников из трех регионов Сибири (Хакасии, Тывы и Красноярского края). Возможно, в следующем году Турнир получит статус межрегионального.

Как всегда, волейболисты республики Хакасия на высоте: в Новосибирске, в спортивном комплексе Север, проходило Первенство Сибирского Федерального округа по волейболу среди девушек 1999-2000 годов рождения. На так называемом, «Летающем мяче» спортсмены из Хакасии показали 100-процентный результат, проще говоря, наши волейболистки из Белого Яра стали победительницами. Они, в буквальном смысле слова, всех порвали в пух и прах, и, в результате, пробились в полуфинал Первенства СФО.

У парней результаты тоже неплохие: На первенстве Хакасии по волейболу среди юношей 1996-1997 годов рождения победителями так же стали ребята из Белого Яра. На втором месте волейболисты Абакана, на третьем - ФСК СШГЭС посёлка Черемушки. Заключительные игры Первенства Республики Хакасия состоятся в ближайшие выходные, 1-2 декабря, в ФСК Черемушки. На этот раз будут сражаться ребята помладше, 2000-2001 годов рождения.

Воскресенье, 25 ноября

Воскресенье принесло новую победу Саяны-Хакасия. На этот раз наши ребята обыграли ульяновскую Волгу со счётом 5:3.
Первый гол забил Роман Козулин на 10-й минуте, серия атак Саяны-Хакасия и закономерный результат: Янис Бефус и Роман Мурзин так же вносят свою лепту в голевой счёт. Затем, за несколько минут до конца первого тайма, Сергей Харитонов влепил мяч и в наши ворота. 3:1 команды уходят с таким счётом на перерыв.

Однако, не прошло и трех минут второго тайма, как ситуация повторяется: тот же Сергей Харитонов вновь забивает мяч в сетку наших ворот. На 67-й минуте Евгений Волгужев сравнял счёт, забив ещё один мяч Саянам: счёт 3:3.

Сергей Лихачев решает поменять стратегию игры и берет тайм-аут. После этого абаканцы взвинтили темп в ворота Волги точнёхонько забивают голы сначала Янис Бефус, а затем и Алексей Садовский. Счёт 5:3, Саяны-Хакасия победили, правда, заставив болельщиков сильно понервничать. Даже сам Сергей Лихачев, главный тренер Саяны-Хакасия, назвал эту игру валидольной.