Среда, 28 ноября 2012

Саяны-Хакасия напугали Зоркого

Настоящий серьёзный бой дали Саяны-Хакасия лидеру мирового хоккея - команде Зоркий. И это при том, что ледовая дружина республики Хакасия пока дебютанты Суперлиги. Их игра настолько напугала именитых гостей, что подмосковные хоккеисты стали явно фолить наших ребят, которых просто невозможно было выгнать с половины арены Зоркого. Болельщики охрипли на трибунах, поддерживая Саяны-Хакасия.

Едва судья успел объявить составы команд, как голкипер Зоркого, под восторженные крики болельщиков, получил сюрприз: мяч в сетку. Этот подарок от Пекки Хилтунена, финского легионера Саян, забившего после розыгрыша углового. Ещё в прошлом сезоне именно этот игрок считался основным у Зоркого, но контракт с защитником администрация не продлила. Вероятно поэтому горячий финский парень захотел доказать всем, что зря они отказались от него, пишет Советский спорт.

Трибуны взревели, но не успел затихнуть гул, как Петр Захаров подобрал мяч в центре поля, и - бьёт по воротам Алексея Савельева – счёт 1:1. Зоркий, опомнившись и обозлившись такой встрече фаворита чемпионата, начинает расшатывать оборону хозяев. В первом тайме красногорцы сумели подать девять угловых ударов, но с нулевой реализацией. Так, во время розыгрыша одного из них, мяч резко таранит Алексея Чижова, защитника Саян. Тот падает на лед, буквально, согнувшись пополам. Судья вынужден прервать встречу. Через несколько секунд Алексей встает и трибуны осыпают его аплодисментами.

Саяны возвращают мяч Зоркому. Гости продолжают давить. Одну из атак срывает Сергей Юсупов, в результате 10 минут штрафа. Алмаз Миргазов пробрасывает мяч Патрику Нильссону, швед быстро пробивает мимо Савельева – 1:2.

В конце тайма Саяны штурмуют ворота гостей, и - Николай Мельников в своей штрафной нарушил правила. Рёв трибун: Пенальти! На радость болельщикам Иван Щеглов бьет так, что Дмитрий Гурьев просто не успевает вскинуть руки – счёт 2:2. Гол в раздевалку – это хороший знак, – говор на трибунах не умолкает.

Начало второго тайма: гол «из раздевалки», в исполнении Зоркого. Алексей Доровских пасует Йохану Эсплунду, тот бьёт – счёт 2:3.

Но Саяны даже и не собираются сдаваться. За две минуты игры хозяева проводят три опаснейшие атаки по правому флангу. Янис Бефус старается сравнять счёт, но нам не хватает удачи. Саяны,без всякого пиетета в фовориту встречи наседают, а гости всё чаще ошибаются и фолят. Всего за минуту получают штрафные десять минут: Вадим Васильев и Константин Волочугин.

Дебютанты Суперлиги уже вовсю хозяйничают на половине арены обладателей Кубка мира, а именитые гости даже не могут перейти центр поля. К сожалению, в завершении атак абаканцам чуть-чуть не хватает опыта и везения. Однако это не сказывается на активности нашей команды. Как бультерьер в ногу медведя, так Саяны вцепились в площадку перед Зорким. Это настолько пугает гостей, что едва Зоркий оказался в полном составе, как его игроки (Эсплунд и Мельников) вновь нарушают правила, сбивая саяновцев с ног, пытаясь хоть таким образом не допустить их до ворот. Скамейка штрафников - лучше гола, рассуждают красногорцы.

Впрочем, не стоит забывать, что Зоркий, действительно, лидер мирового хоккея. И в Абакан он приехал только за победой. Эсплунд навешивает в штрафную, мяч, буквально на лету принимает Доровских и тут же переправляет его в ворота Савельева – счёт 2:4.

Но вот что примечательно: как пишет Советский спорт, за эту игру наставники команд поставили своим подопечным совершенно разные оценки, причём, без учёта фактора победы Зоркого над Саянами. Так вот, если Сергей Лихачев, тренер проигравшей команды, поставил в итоговом протоколе своим подопечным четверки, то победители от своего наставника получили всего лишь жирные тройки!