Понедельник, 03 декабря 2012

И вновь победа команды Саяны-Хакасия. На этот раз: 6:4, побеждён нижегородский Старт

Домашний матч Саян в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом завершился полной и безоговорочной победой хозяев. Саяны-Хакасия и нижегородский Старт: счёт 6:4, и наш хоккейный клуб, набрав 9 очков, перемещается на седьмую строчку турнирной таблицы Суперлиги. в домашнем матче .

Надо сразу сказать, что в матче 30 ноября обе хоккейные команды показали себя опытными и профессиональными. Сдаваться никто не желал, победа Старту была нужна не меньше, чем Саянам. Но на этот раз госпожа Фортуна улыбалась исключительно спортсменам Хакасии. Сколько ни пытались в упорнейшей борьбе гости вырваться на лидирующие позиции - им это так и не удалось, хотя, как признаются сами болельщики, борьба была захватывающей.

Первая улыбка Фортуны засверкала на 22-й минуте матча, когда Станислав Мансуров открыл счет в игре. Гости тут же ответили: через 10 минут Игорь Леденцов пробил с 12-метрового штрафного удара наши ворота. Остальные серии атак хоть со стороны хозяев, хоть со стороны гостей, успеха не имели, на перерыв после первого тайма хоккеисты обеих команд уходили с равными шансами на победу, счёт (1:1).

Во втором тайме Старт продолжил атаковать: на 53-й минуте Александру Патяшину, капитану команды нижегородцев удаётся забить нам гол. Надо было присутствовать на игре, чтобы видеть всю гамму переживаний, которую испытали зрители в этот момент. Семь тысяч болельщиков в один вздох подняли трибуны, заставив ледовую дружину и их тренера, Сергея Лихачёва попытаться переломить ситуацию. Дальнейшие события развивались стремительно:

Сергей Лихачёв берёт тайм-аут. Наставлял ли тренер своих подопечных, или договаривался с богиней удачи - нам, доподлинно, это неизвестно. Факты говорят сами за себя: после вынужденного перерыва абаканцы заиграли совершенно по-другому. Они смогли быстро сгруппироваться и сравнять счёт: Пекка Хилтуннен реализовал 12-метровый удар, который заработал Янис Бефус.

В конце второго тайма госпожа Фортуна уже прочно обосновалась на нашей стороне поля: её улыбки поймали на 62-й и 66-й минутах Янис Бефус и снова Пекка Хилтуннен - ещё два гола в ворота соперников. Еще пять минут - и вновь Фортуна за спиной нашей ледовой дружины: сработала связка Алексей Чижов – Иван Щеглов, теперь Саяны-Хакасия ведут со счётом 5:2. Старт сопротивляется из последних сил: на 73-й минуте Александр Патяшин, капитан нижегородцев, снова на передовой и слегка подправляет счёт:– 5:3. Однако трибуны лишь недовольно шумят, не особо, впрочем, уже беспокоясь за судьбу матча.

За 10 минут до окончания игры весьма значимый гол забивает Станислав Мансуров, именно он оформляет свой первый дубль за Саяны в официальных матчах Суперлиги. Гости, осознав всю бесперспективность ситуации, в итоге смогли лишь забить гол престижа, установив окончательный счет 6:4 на 84-й минуте матча. Но победа уже была в руках нашей ледовой дружины, поэтому этот последний удар был для Саян не чувствителен.

Таким образом, окончательный счет матча: 6:4 в пользу хозяев, и в копилке Саяны-Хакасия 9 очков! Наш хоккейный клуб перемещается на седьмую строчку в турнирной таблице Суперлиги! Как сказал Сергей Лихачев, добиться победы Саянам удалось исключительно за счет огромного желания и командной игры.

Следующий матч Саяны-Хакасия проведут 3 декабря 2012 года с СКА-Нефтяник. Игра пройдёт в Хабаровске, на стадионе Нефтяник, в 16:00. Удачи вам, Саяны!