Понедельник, 17 декабря 2012

Сборная России выиграла Международный турнир по хоккею с мячом

Сборная России стала победителем в международном турнире по хоккею с мячом на призы Правительства России, обыграв в итоговом матче сборную Финляндии. Счёт 6:0, в нашу пользу.

Российские хоккеисты, в финальном матче 20-го турнира на призы правительства России, не оставили соперникам никаких шансов. В каждом тайме наши ребята забивали по три мяча финнам, причём свои ворота сохраняли в неприкосновенности. По два гола на счету у Максима Ишкельдина и Артёма Бондаренко, по одному забили Алан Джусоев и Сергей Ломанов.

Таким образом,в итоге сборная России завоевала главный приз. Финны - на втором месте, на третьем - хоккеисты второй российской сборной, победившие в первом матче дня команду Хакасии со счётом 3:2.

0:6. Бондаренко (Черных), 59:37.

В нашей стране, особенно в последнее время, не утихают разговоры о создании новой сборной России по хоккею с мячом. Поколение Михаила Свешникова уже завершает выступление в национальной команде, об их преемниках идёт очень много споров. Кем можно заменить звёздных ветеранов? Как показал турнир, и в благополучной Швеции вопрос о хоккейных звёздах стоит остро. Вот не приехали в Абакан Моссберг, Берлин, Эсплунд, Хеллмюрс и Нильссон, вот и продули без своих лидеров шведы, как говорится, показали катастрофический результат: четыре поражения в четырёх матчах.

О подопечных Франко Бергмана не скажешь, что они новички, равнодушны, и приехали на Юг Сибири лишь отбывать время. Нет, самолюбие чемпионов мира было серьёзно задето серией поражений, а в заключительной игре группового турнира против сборной Хакасии, где решалось, кто в воскресенье будет оспаривать право на третье место, шведы по-настоящему завелись, прессинговали хозяев и очень хотели победить. Однако в атаке у состава шведской сборной не оказалось хоккеистов, способных организовать внятную игру. Совершенно потерялся на поле их лучший нападающий - Кристофер Эдлунд, мяч до него практически не доходил. В итоге атака у чемпионов мира свелась к банальным забросам в штрафную площадку соперника, где следовала борьба, в надежде на удачный отскок мяча.

Надо отдать должное команде хозяев турнира Саяны-Хакасия. Наша ледовая дружина не только справилась с давлением грозного противника, но более того — на последней минуте игры сумела перестроить угловой у своих ворот в очень опасную контратаку, в результате которой Роман Козулин и забил победный мяч. Сборная Хакасии показала себя с наилучшей стороны, проявила профессионализм и сплочённость. В мастерстве Саяны уступали, наверное, большинству участников соревнований, но в проявлении характера и слаженности - показали настоящую командную игру. Безусловно, это заслуга главного тренера Сергея Лихачёва, отмечает sportbox.ru.

В первом субботнем матче Саяны-Хакасия, ведя по ходу встречи с финнами 1:0, могли и не проиграть: лишь в последние три минуты мы умудрились пропустить два мяча, и в итоге, уступить. Сборная Финляндии, к слову, по игре не выглядела сильнее Саян, но сумела выжать максимум плюсов из минимума возможностей. Сначала Янне Хауска, сразу после заброса в штрафную площадь и борьбы с рикошетом смог забить мяч в ворота соперника. А уже на последней минуте Вилле Аалтонен точнёхонько пробил после розыгрыша углового удара. Вот такой получилась концовка встречи, которая и предрешила возможность финнов бороться за выход в финал.