Четверг, 27 декабря 2012

Чистая победа! Саяны-Хакасия - Родина - 5:0

Болельщики Саяны-Хакасия весьма тепло относятся к кировскому хоккейному клубу Родина, поэтому ждали очередного соперника по Суперлиге с нетерпением. И не только из-за красивого звучного названия. Дело в том, что именно кировчане буквально на своих плечах внесли Саяны-Хакасия в число призёров Чемпионата России 1994, проиграв нашей ледовой дружине в финальном поединке. В результате - мы завоевали бронзу. Вот и в этом году все с нетерпением ждали приезда "любимого соперника", которого Саяны обыгрывали не раз.

Начало игры сразу зарядило болельщиков Саян на позитив. Сирия атак нашей ледовой дружины и - в ворота Родины влетает четыре безответных мяча. И это всего за первые 13 минут матча! Рёв трибун, судя по децибелам, был слышен и в Кирове, где поклонники Родины со слезами на глазах переживали за провальную игру своих любимцев.

Может и хорошо, что болельщики кировской команды не выдели эту игру? Вряд ли она доставила бы им такое же удовольствие, как жителям Хакасии! Удачных моментов матча, судя по отзывам пресс-службы Саяны-Хакасия было много: это и удары, которые виртуозно смог отразить голкипер команды, и похожий на выстрел удар в штангу ворот соперника. Судя по всему, грамотная игра Саян настолько обескуражила хоккеистов Родины, что те просто впали в ступор. Кое-как они пытались выработать систему - нет, не нападения, куда там... хотя бы обороны, чтобы счёт не получился двузначный, баскетбольный!

А Саяны-Хакасия почувствовали себя королями ледовой арены. Настолько безупречную, грамотную игру редко встретишь у хоккеистов, как показали парни Сергея Лихачёва. Оборона работала как часы - ни одного мяча наш голкипер не пропустил. Нападающие тоже знали своё дело. Их атаки так напугали кировчан, что те останавливали наши атаки только ценой штрафных очков. О чём тут можно говорить, если в общей сложности хоккеисты Родины просидели на скамейке штрафников 90 минут!

В середине второго тайма Роман Козулин, один из самых активных игроков «Саян» в этом матче, доводит счёт до 5:0 и оформляет хет-трик. До конца игры изменений больше не было: Саяны продолжали контролировать ход матча, с редкими и невразумительными атаками гостей легко справлялась и защита и вратарь Марко Херайярви, который, к слову,уже второй матч в этом чемпионате отыграл на ноль.

Такую чистую победу болельщики Саян встретили дружными аплодисментами, а главный тренер, Сергей Лихачев, поставил своим подопечным в протоколе матча вполне заслуженные пятёрки. Остаётся поблагодарить наших хоккеистов за такой замечательный предновогодний подарок всем любителям спорта!

Голы забивали: Роман Козулин (1,12,65мин.), Алексей Садовский(2), Иван Щеглов(7)