Среда, 17 октября 2012

Отборочный матч ЧМ-2014 по футболу. Россия – Азербайджан, счёт 1:0

Последний официальный поединок против Азербайджана – Сборная России выиграла! Пусть с минимальным перевесом, всего 1: 0 в нашу пользу, но мы победили. И теперь Российские футболисты стали единоличным лидером группы F, так что можно смело уходить на зимний отдых, то бишь, перерыв.
Что только не говорят про этот матч! Одни ругают сборную России за медлительность, говорят, что только чудом нам удалось опередить соперника, другие наоборот, даже не пришли в «Лужники» поболеть, объясняя уверенностью в победе команды Фабио Капелло.

Самое интересное, что всё это правда: и трибуны стояли пустые, и гол сборная России забила лишь один, и то на 84-ой минуте. Однако, сказать, что игра была пресной или лёгкой – никто не может. Слух об очень приличных премиальных сборной Азербайджана, если они «намылят шею» россиянам, видимо, имеет под собой почву: игра стартовала сразу с целой череды атак гостей на наши ворота.

Акинфееву пришлось весьма не сладко, но к 15 минуте российская сборная перенесла игру на чужую территорию и ситуация стала гораздо лучше: теперь оборонять ворота пришлось Камрану Агаеву, тоже весьма неплохому вратарю. Первый гол должен был (ну по всем параметрам) забить Кержаков, однако мощный удар пришёлся на крестовину. Второй раз российских болельщиков поднял с трибун Комбаров – он пробил со штрафного, но вратарь гостей вытащил мяч из-под перекладины. На перерыв футболисты расходились с сухим счётом, причём, азербайджанские болельщики ликовали - их такой результат явно устраивал.

Второй тайм Фабио Капелло начал с перестановок: вместо Файзулина вышел Глушаков. Через 15 минут Быстров сменил Самедова. Ещё чуть погодя Алан Дзагоев вышел вместо Кержакова. Однако результата так и не было. Всплески активности парней Капелло после замен ничего не давали: мячом владели в основном мы, но соперник грамотно «ушёл в глухую оборону».

Решил всё ключевой момент с Владимиром Быстровым, который, врываясь в штрафную, получил по ногам. Арбитр тут же указал на «точку», и пенальти (на 84-й минуте) четко пробил Роман Широков - 1:0. Дальше уже сборной России атаковать большого смысла не имело – нужно было отстоять результат. С этим справились и подшефные Фабио Капелло, и наш замечательный вратарь Игорь Акинфеев, к слову, он установил новый рекорд «непробиваемости» - семь матчей подряд он держит свои ворота нераспечатанными.

К слову,

Российская молодежная сборная на этот раз прорвалась в финальный турнир чемпионата Европы (впервые с 1998 года!) Это право парни Николая Писарева получили по заслугам, вырвавшись вперёд по итогам стыковых матчей со сборной Чехии.

Первая игра молодёжек России и Чехии прошла в пятницу, в гостях у соперника и завершилась победой нашей команды 2:0. Ответная встреча состоялась уже в Екатеринбурге, и закончилась ничьей: 2:2. Впрочем, этого результата Российской молодежной сборной вполне хватило для квалификации на Евро-2013, который должен пройти в Израиле.