Среда, 09 октября 2013

В Усть-Абакане прошел турнир ветеранов футбола

Турнир был посвящен памяти главы Усть-Абаканского района 1990-2002 гг., почетному жителю района Николаю Платоновичу Лузанову. 5 октября на стадионе «Химик» встретились абаканские команды «Конверсия» и «Автоцентр», усть-абаканская команда «Химик» и коллектив из Минусинска. В соревнованиях принимали участи футболисты старше 40 лет.

Елена Баравлева, руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма, и Константин Тюкавкин, председатель региональной общественной организации ветеранов войны, труда и спорта ФСО РХ, приветствовали спортсменов на открытии турнира.

Среди болельщиков на турнире присутствовали родственники и близкие Николая Платоновича. В 60-70-е годы Николай Лузанов был блестящим футболистом, в 1968 году в составе команды «Химик» выиграл чемпионат Хакасии, также являлся победителем ДСО «Труд», «Урожай», «Буревестник».

В захватывающей, напряженной игре команда «Химик» завоевала большой Кубок турнира. Гости из Минусинска были удостоены второго места, а почетное третье взяла абаканская команда «Автоцентр». Призеры были награждены уменьшенными копиями Кубка.

В ходе игры судьи выделили лучших игроков соревнований. Лучшим вратарем стал Валерий Алаев из Усть-Абакана, лучший защитник – Александр Ревин (Минусинск), лучшим из полузащитников стал Вадим Лузанов (Усть-Абакан), и лучший нападающий – Дмитрий Саури («Автоцентр»).