Среда, 16 октября 2013

Сборная России вышла в финал Чемпионата мира по футболу

Состоявшаяся накануне встреча с Азербайджаном закончилась вничью 1:1.

Как и ожидалось, матч был напряженным, азербайджанцы на протяжении всей игры не ослабляли натиск и уже на пятой минуте матча Руфат Дадашев с 12 метров отправил мяч в ворота россиян, но по счастливой случайности мяч пролетел выше ворот.

Затем, Александру Самедову удалось пасовать капитану сборной Роману Широкову, который после небольшой паузы, рассчитывая траекторию мяча, забил в ворота Азербайджана первый гол. В продолжении тайма наша сборная может быть и забила еще несколько голов, если бы Роман Широков и Алексей Козлов оказались порасторопнее.

Во втором тайме россияне уверенно отбивали нападки азербайджанцев. У азербайджанцев была довольно слабая атака, которую на 55-й минуте удалось обойти Александру Кержакову. Он отправил мяч в дальний угол, но голкипер команды противника оказался быстрее.

На 73-й минуте команда Азербайджана потеряла важного игрока Максима Медведева. Он был наказан красной карточкой за грубый подкат в отношении Кержакова. После его дисквалификации команда соперника заметно занервничала, так как они остались в меньшинстве.

Вместе с игроками Азербайджана заволновались и болельщики, на трибунах произошла потасовка, а когда на 78-й минуте Самедов пошел подавать угловой, фанаты забросали его различными предметами.

Все шло к тому, что наша сборная выйдет победителем из этой схватки, но, к сожалению, этому не суждено было случиться. В добавленное время Вагиф Джавадов пробил штрафной в ворота нашей команды.

Матч оказался тяжелым морально и физически, но, тем не менее, Россия вышла победителем из группы, оставляя позади сборную Португалии. Для прохождения в финал россиянам как раз таки хватало игры вничью с Азербайджаном.

Это лишь третий раз в истории отечественного футбола, когда сборная России участвовала в Чемпионате мира. Россияне играли в финале чемпионата только в 1994 и 2002 гг.

А уже летом 2014 года наша сборная поедет в Бразилию. Жеребьевка группового турнира мирового первенства состоится 6 декабря.