Пятница, 05 октября 2012

Баскетбол: красноярский «Енисей» проиграл питерскому «Спартаку»

3 октября, в первый стартовый день долгожданного Чемпионата России БЕКО ПБЛ состоялись сразу несколько матчей по баскетболу в разных регионах нашей страны. Одна из таких встреч прошла в Красноярске, где «Енисей» принимал Санкт-Петербургский «Спартак».

Наши соседи, красноярцы, конечно, и не ждали, что маститый соперник легко уступит им победу. Однако, шансы на это были, и надежда тоже. Как предупреждал главный тренер «Енисея» Владислав Коновалов, противостоять его спортсменам будет крепкая сыгранная команда, у которой за два дня до предстоящего матча была весьма неплохая практика.

Весьма сильный состав игроков «Спартака» также нельзя сбрасывать со счетов. Однако, красноярцы, вспомнив о недавнем поражении Санкт-Петербургской команды от «Будивельника» в домашнем матче, понадеялись на повторение результата. Тем более что в команде очень внимательно изучили видеозаписи с участием «Спартака», пытаясь найти уязвимые точки будущего соперника.

Что же касается самих спартаковцев, то они, проявляя деликатность, говорили о том, что «Енисей» весьма сильная команда, но всё же «Спартак» явный фаворит, и его лидерство предрешено. Тем более, что победа в первом официальном матче Чемпионата России очень нужна.

Скажем сразу: выиграл «Спартак», но красноярцы изрядно «попили у него крови». Первую четверть игры «Енисей» вёл, причём, было солидное преимущество в 20: 9. Гостям приходилось не сладко, пытаясь переломить ход встречи, питерцы вовсю прессинговали Даудэлла, не давая ему передышки. Юрий Здовц, тренер «Спартака», использовал широкую ротацию, и, возможно именно этот фактор и стал решающим.
В итоге, к концу третьего периода питерцы вырвались вперёд, и сколько бы «Енисей» не пытался вернуть прежние лидерские позиции, ему это не удалось. Счёт 64:70, в пользу гостей.

Проигрыш любимой команды если и огорчил красноярских болельщиков, то не сильно: «Енисей» продемонстрировал весьма интересную захватывающую игру, и что немаловажно – хорошую подготовку, что даёт надежды на будущие победы. Следующий домашний поединок «Енисея» назначен на 23 октября, его ждёт поединок со столичным «Динамо». Игра пройдет в рамках 1/8 финала Кубка России.