Четверг, 20 марта 2014

Спортсмен из Хакасии выиграл "бронзу" на розыгрыше Кубка России

Дмитрий Веженко, спортсмен из Хакасии, стал бронзовым призером розыгрыша Кубка России по рукопашному бою среди мужчин и женщин. Соревнования состоялись в минувшие выходные в Москве.

В турнире приняли участие 144 спортсмена (107 мужчин и 37 женщин) из 25 команд России и спортивной сборной команды Чешской Республики, сообщает пресс-служба Минспорттуризма РХ. В составе команды Федеральной службы исполнения наказаний выступил хакасский спортсмен Дмитрий Веженко. Он стал бронзовым призером всероссийских соревнований в весовой категории 90 кг. Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою из Хакасии уступил лишь двум Мастерам спорта России Максиму Калачеву и Заурбеку Дзуцеву.

Стоит отметить, что в рукопашный бой Дмитрий Веженко пришел относительно недавно. Дмитрий Мастер спорта по боксу. В 2013 году на XV Кубке Сибири по рукопашному бою, проходившем в г. Новосибирске спортсмен занял первое место и получил разряд КМС по рукопашному бою. «На этом турнире меня заметили, пригласили первым номером в сборную ФСИН России. Еще выступил на Чемпионате Федеральной службы исполнения наказаний в 2013 году, тоже первое место занял, Мастера спорта по комплексному единоборству получил», - рассказал Дмитрий.

На завершившемся Кубке России спортсмен выполнил норматив на присвоение звания Мастер спорта Росси и по рукопашному бою.

«Получается за год из кандидата в Мастера спорта перешел. И все-таки своим видом бокс считаю. Уже давно им занимаюсь, и тут, думаю, бронзу взять мне во многом боксерская техника помогла».

Под руководством Николая Дружинина тренируются еще две известные хакасские спортсменки, студентки ветеринарного отделения ХГУ им. Н.Ф. Катанова – Саяна Сагатаева и Виолета Бондаренко.

Занимается спортсмен под руководством тренера детско-юношеской спортивной школы Минспорттуризма Хакасии Николая Дружинина. В числе воспитанников выдающегося тренера - Саяна Сагатаева, чемпионка мира по боксу, член сборной России. Спортсменка сейчас находится на сборах в Подмосковье, затем 25 марта отправится в Гамбург на международные соревнования, за которыми последует участие в Чемпионате Европы. Саяна выступает в олимпийском весе 51 кг.

Еще одна талантливая воспитанница Дружинина - Виолетта Бондареко — победительница Чемпионата Сибирского федерального округа по боксу в категории до 81 кг, который завершился 26 января в Чите. Виолетта сейчас готовится к Чемпионату России среди женщин 19 – 20 лет. В середине июля спортсменка планирует принять участие в финале Молодежных игр России.