Пятница, 24 августа 2012

"Саяны-Хакасия" уступили Кемеровскому "Кузбассу" с минимальным счётом

«Саяны-Хакасия» сегодня, 24 августа, уступили в дебютном матче Кубка России с минимальным счетом кемеровскому «Кузбассу» - 5:6 (1:3).

Этот матч для подопечных Сергея Лихачева сложился очень не просто. После первого тайма «красно-белые» уступали 1:3. У хозяев Владислав Тарасов на 4-й минуте открыл счет, а затем, через 4-е минуты Алексей Китьков довоел счет до 2:0 уже в первой десятиминутке.

На 18-й минуте новичок абаканцев Сергей Юсупов с передачи Романа Козулина отквитал один мяч, но кемеровчане сумели сохранить преимущество в два мяча до конца первой половины встречи. Свой второй мяч на 33-й минуте забил Китьков.

После перерыва, спустя две минуты счет мячам в официальных играх за свой новый клуб открыл Пекка Хилтонен, точно поразивший ворота после розыгрыша углового.

Примерно с этого момента пошел совсем открытый хоккей, в котором вновь преуспели хозяева. Сначала Вадим Стасенко, а затем Олег Земцов в течение двух минут делают счет 5:2 в пользу своего клуба.

Но новички Суперлиги сдаваться вовсе не собирались. Меньше чем через 10 минут на острие атаки оказался Евгений Ткачук. Почувствовав запах крови «Саяны» мощно навалились на ворота соперников. Атака сменялась атакой, «Кузбасс» дружно защищался, но при этом дважды грубо нарушил правила. На 71-й и 74-й минуте горячий финский парень Пекка Хилтонен с пенальти дважды пробивает голкипера хозяев Сергея Морозова и таким образом, оформляет хетт-трик. Причем действует 3-й номер нашей команды столь хладнокровно и безукоризненно, что теперь тренерскому штабу «Саян» нет причин сомневаться кому в команде доверять штрафные удары.

Но, к сожалению, для болельщиков «Саян», которых не мало оказалось на трибунах губернского дворца спорта, республиканской команде не удалось сохранить ничейный счет. Константин Зубарев за 12 минут до конца встречи выводит свою команду вперед и устанавливает окончательный счет матча - 6:5.

Но при этом, как показалось, победа не очень то радовала кузбасских любителей хоккея. Не впечатлила их первая игра любимой команды.

Наставник красно-белых Сергей Лихачев, после матча также выглядел очень раздасованным:

«Ошибок наделали на пять игр вперед. В первом тайме не забили четыре верных гола. В пустые ворота с двух метров не попал Роман Козулин (угодил в перекладину – прим. авт.) Остался с глазу на глаз с вратарем и пробил выше Роман Мурзин. Будем делать работу над ошибками, еще есть над чем поработать», - сказал главный тренер.

Следует отметить очень неплохую игру еще одного финского легионера в составе «Саяны-Хакасия» голкипера Марко Херайярви. Отстоял очень уверенно, а в двух случаях спас свой клуб от стопроцентных голов.

Это был первый официальный матч «Саяны-Хакасия», и, по оценкам специалистов, абаканцы продемонстрировали очень хороший уровень игры. Каким сложится этот турнир дальше для нашей команды – покажет время.

Напомним, что следующий матч «Саяны-Хакасия» состоится в воскресенье, 26 августа, против «Сибсельмаша». Болеем за наших!

Статистика матча. Штрафное время: 60 — 50. Угловые: 7 — 6. Свободные удары: 4 — 2. 12-метровые: 0 — 2. Вне игры: 2 — 1. Тайм-ауты: 1 — 1.